Skip to main content


Дворцово-парковый ансамбль "Кусково" - фабрика Жостово по изготовлению расписных подносов

23 марта 2024 (суббота)

07.00 выезд из Кимр
07.30 выезд из Дубны

11.00 Экскурсия в дворцово-парковом ансамбле "Кусково". Создатель ансамбля – Петр Борисович Шереметев – известный вельможа елизаветинских и екатерининских времен, сенатор, оберкамергер. Здесь сохранились павильоны Грот, Голландский и Итальянский домики, Оранжерея и Эрмитаж. Главное здание усадьбы – Дворец, с его старинными интерьерами, украшенными подлинными произведениями живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XVII-XIX вв. Парк вокруг дворца - единственный сохранившийся в Москве с подлинной итальянской мраморной скульптурой.
Граф Шереметьев жил по принципу: служба своему государю - первая и главная обязанность русского дворянина. За свою 75-летнюю жизнь  Петр Борисович пережил восемь царствований, ровно и гладко восходя по иерархической лестнице. 
С дворцом в Кусково связана история крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой, впоследствии ставшей женой Николая Петровича Шереметьева, сына первого владельца усадьбы.
В завершении экскурсионной программы по дворцу и парку, посещение павильона Грот, украшенный ракушками Красного моря.

16.00 Экскурсия на Жостовскую фабрику. Знакомство с народным промыслом производства расписных подносов. Посещение музея фабрики и живописной мастерской.


Стоимость:
- для взрослых - 2700 руб/чел
- для пенсионеров и школьников - 2500 руб/чел

По желанию, дополнительно оплачивается мастер-класс по росписи подноса. Стоимость 650 руб/чел при наборе группы 10 человек

Официальный туроператор по России © 2021 | Политика конфиденциальности