Skip to main content

Музей-заповедник Ф.Тютчева «Усадьба «Мураново» -
Сергиев-Посад - Кухмихтерская
26 февраля 2023


07.00 Отъезд из Кимр

07.30 Отъезд из Дубны

10.30 Экскурсия в Музее-заповеднике «Усадьба «Мураново»
В наше время, Мураново - это основное место хранения наследия поэта Федора Тютчева. Некоторое время, в усадьбе жил поэт Боратынский. Именно по его проекту был построен усадебный дом, который сохранился до нашего времени и является ярким образцом дворянской усадьбы 19 века. Интерьеры усадьбы погружают в атмосферу жизни высокообразованного дворянства.
13.00 Переезд в Сергиев-Посад.
14.00 Свободное время на обед и покупку сувениров.
15.00 Посещение колоритного музея "Сергиевская кухмистерская". Экспонаты коллекции музея - уникальны. Медная и стеклянная посуда, фарфор и столовое серебро слепят своим блеском, чугунные плиты выполнены так изысканно, что просто не верится, что их предназначение носит утилитарный характер, а не декоративный. Но у каждого экспоната музея есть своя история. А главная функция всех этих предметов - приготовление еды! Все они дошли до нашего времени полностью исправными и готовыми к работе. Экскурсоводы в музее не только расскажут, но и покажут как обращаться с кухонными аппаратами, кто их изобрел, из чего они сделаны. 
Во время программы "Купеческое чаепитие в исторических интерьерах" можно будет не только познакомиться с экспозицией музея, но и принять участие в приготовлении ландринов и попробовать на вкус давно забытые блюда по рецептам кулинарных книг XIX-XX века Елены Молоховец и Пелагеи Александровой-Игнатьевой. Хозяюшка встретит увлекательным рассказом, который поможет перенестись на 100 лет назад и понять, как же готовили еду женщины в условиях отсутствия электроприборов, газовых плит и водопровода. Самой увлекательной частью экскурсии станет мастер-класс по приготовлению настоящих душистых ландринов и чаепитие в музейной гостиной.

17.30 Отъезд домой

Стоимость:
Для взрослых - 2600 руб/чел
Для пенсионеров, школьников и студентов - 2500 руб/чел

Официальный туроператор по России © 2021 | Политика конфиденциальности