Skip to main content

Удивительный и загадочный Русский Север от Белого моря до Баренцева
Кандалакша - Терский берег - Умба - тоня Тетрина - Варзуга - Кузомень - Лапландский заповедник - Мурманск - Баренцево море - Териберка
19-24 июля 2023 (6 дней/5 ночей)

Отъезд 18 июля в 00.41 (из Москвы) и 02.31 (из Твери) на поезде 016 "Арктика" до Кандалакши, возвращение из Мурманска 26 июля утром поездом 091

1 день 19 июля. Кандалакша - Умба - тоня Тетрина

06.37. прибытие поезда в Кандалакшу. Встреча с гидом.
Трансфер в Умбу (~115 км, в пути 1 час 40 мин) Трассовая экскурсия и остановка - пикник в красивейшем месте с видом на Кандалакшский залив.
Прибытие в Умбу. Экскурсия по поселку с посещением музея петроглифов, музея Быта Терских поморов, на рыбоводный завод, один из старейших в Мурманской области.
Обед из местной рыбы. Заселение в гостиницу.
Отъезд в историко-этнографический комплекс Тоня Тетрина - музей под открытым небом на берегу Белого моря.
Историко-этнографически комплекс тоня Тетрина является труднодоступным музеем на берегу Белого моря, дорога к которому возможна только в отлив, два раза в течение дня. Вам предстоит познакомиться с историей поморов, лопарей, вы посетите солеварню и продегустируете беломорскую соль, посетите амбар, с демонстрацией результатов основных промыслов поморов, зону посвящённую постройке карбасов, промысловую избу, часовню Варлаамия Керетского, где рассказывается о роли монастырей в развитии Беломорья и северных святых. В музее можно не только слушать, но и трогать руками, нюхать носом, пробовать на зуб, прочувствовать осязаемость духа времени. 
Поморский ужин по рецептам поморов Х-ХVI веков на берегу Белого моря под не уходящее в зенит солнце
Возвращение в Умбу. По дороге будут остановки для фото на песчаном берегу Белого моря, на цветочных полях (в зависимости от сезона в районе Терского берега много цветущих растений - Иван-чай, солнцецвет и белый одуванчик...)
Свободное время, чтобы прогуляться по территории и окрестностям музея, посидеть на берегу Белого моря в шезлонге, сделать красивые фотографии отлива, птиц, собирающих еду на отливе, посмотреть музейные экспозиции военного времени, демонстрирующие жизнь тыла Заполярья в последней битве за Север.

2 день 20 июля. Кузерка - Полярный круг - Оленица - Кашкаранцы - Кузомень - Варзуга

Ранний завтрак. Отъезд в Варзугу. По грунтовой дороге, длиной 135 километров, посетим интересные и живописные местечки:

- Кузрека- небольшая поморская деревня в 30 км от Умбы, расположена на одноименной реке. Впервые упоминается в документах Соловецкого монастыря как «живущая тоня» — сезонное рыбацкое поселение крестьян Умбской волости.

- Стелла «Полярный круг»

- Оленица- село, расположенное на одноименной реке, при впадении ее в Белое море. Село известно с XVI века как «живущая тоня» (летнее поселение ловцов семги). Население - 27 жителей. В селе рыболовецкий колхоз. Недалеко от села Оленица открыто месторождение алмазов и глендонита.

- Кашкаранцы – село, в XV веке эта местность принадлежала новгородской боярыне Марфе Борецкой. В 1470 году она была продана Соловецкому монастырю. Основным доходом селян была продажа сёмги и нерпы. Достопримечательности-маяк и приходская церковь, построенная в 1895 году. С давних времен в Кашкаранцах существовала часовня в честь Тихвинской иконы Божией Матери, построенная над телом преподобного Астерия иноками Соловецкого монастыря, жившими здесь при рыбных ловлях.

Походный перекус на берегу Белого моря

- Часовня безымянного Инока Терского — часовня воздвигнута на древнем святом поморском месте — могиле Безымянного инока (XVII век). С древних времен небольшая часовенка над могилой на берегу Белого моря и источник невдалеке были очень почитаемы всеми Промышленниками Терского берега. Считалось, что для благополучия в морском промысле перед выходом в море нужно помолиться в часовне у могилы, попросить инока Безымянного о помощи.

- Кузомень – поморское село в устье реки Варзуга, впадающей в Белое море, попасть сюда можно только преодолев знаменитые песчаные дюны. А еще здесь обитают дикие лошади якутской породы..

- Варзуга - древнейшее русское поселение на Кольском полуострове, первое упоминание в рукописных источниках 1419г. Варзуга разделена на 2 стороны одноименной рекой – Успенская и Никольская стороны. Успенская сторона - храмовый комплекс с колокольней. Жемчужина Русского Севера - храм Успения Пресвятой Богородицы, постройка 1674 года, открывается только по определённым праздникам!

Ужин в Варзуге. Размещение в гостинице

3 день. 21 июля. Аметистовый берег - Кандалакша - Апатиты

Завтрак. Отъезд в Кандалакшу.
По пути осмотр места Мыс Корабль – Аметистовый Берег, заброшенное месторождение аметистов на побережье Белого моря, государственный геологический памятник природы.
Обед в кафе
Вечером посадка на поезд, переезд в город Апатиты. Размещение в гостинице.

4 день 22 июля. Лапландский заповедник - Мурманск

Завтрак. Поездка в Лапландский заповедник
- Экскурсия «От болота до вершины» по экологической тропе «В гору Ельнюн-2». Знакомство с ландшафтами заповедника и особенностями северной природы. Маршрут 5 километров. Тропа для истинных ценителей природы и для тех, кто хочет ближе познакомиться с историей Севера. Своё начало тропа берет от Визит-центра, проходит вдоль песчаного берега озера Чуна, через Второй ручей, сфагновое болото и уходит вверх на вершину горы Ельнюн-2. Высота подъёма варьируется от 120 метров над уровнем моря у озера Чуна, до 515 метров над уровнем моря у сейда.
Обед в кафе
Переезд в Мурманск. Размещение в гостинице

5 день 23 июля. Мурманск

Завтрак.
Обзорная экскурсия по городу «Знакомство с Мурманском»
Мурманск — самый крупный из северных городов не только России, но и всего мира и самый близко расположенный к Северному полюсу город с населением более 300 тысяч человек. А также один из самых больших российских портов, не замерзающих круглый год. За время экскурсии Вы узнаете историю и интересные факты города, увидите популярные туристические объекты: памятник жертвам интервенции, памятник символу города - треске, мемориал "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" (Алёша), мемориал Морякам, погибшим в мирное время, маяк и зал памяти, морской православный храм Спас-на-водах, памятник Ждущей, и др.
Экскурсия на ледокол Ленин. Атомный ледокол, первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. Ледокол был построен в Советском Союзе для обслуживания Северного морского пути...
Обед в кафе.

6 день 24 июля. Баренцево море - Териберка

Завтрак.
08.00 Отъезд в Териберку - на самый край земли, где чувствуется дыхание Арктики и Северного Ледовитого океана, по дороге посещение самых красивых мест Кольской тундры.Териберка - не только величие северной природы. Это поселок с историей в несколько веков. Единственный расположенный на берегу Баренцева моря и до которого можно добраться на автомобиле. Это особенное путешествие к берегу Баренцева моря, где расположен Край Русской земли…а дальше только Арктика. Путь пройдет через бескрайнюю тундру, ущелья и скалы, перевалы и сопки, которые таят в себе скрытую опасность и красоту одновременно. Живописная бухта незамерзающего Баренцева моря… Чистый песок, на который плавно накатывают прозрачные леденящие волны. Во время прогулки по поселку, посетим
пляж «Драконий»: за многие тысячелетия океан отполировал камни, сделав их похожими на яйца дракона или динозавра, кладбище погибших кораблей, где старые морские суда сплетаются причудливым узором, а Северный ветер играет мелодию на струнах шпангоутов, арктический водопад - он, пробивая ярко-красный гранит местных скал, бросает свои воды на берег Северного Ледовитого океана. И конечно же вы сделаете фантастические фотографии местных пейзажей и мест, где снимались «Левиафан» Звягинцева и «Дуэлянт» Мизгирева. Обед в Териберке

~ 19.00 возвращение в Мурманск. Окончание программы на жд вокзале Мурманска. Отъезд домой на поезде 091 в 21.08

Стоимость: 49900 руб/чел.

В стоимость включено:

- Трансфер по программе 
- Проживание в гостиницах и гостевых домах
- 2-х разовое питание по программе
- Экскурсионное обслуживание по программе
- Входная плата на объекты по программе
- Сопровождение гида и экскурсоводов
- Билет на поезд Кандалакша - Апатиты

Дополнительно оплачивается проезд на поезде Москва (Тверь) - Кандалакша и Мурманск - Тверь (Москва)
Отъезд 18 июля в 00.41 (из Москвы) и 02.31 (из Твери) поезд 016 "Арктика" до Кандалакши, Мурманск - Тверь (Москва) 24 июля в 21.08, поезд 091А



Официальный туроператор по России © 2021 | Политика конфиденциальности