Эти материалы защищены авторским правом!

Перейти к содержимому

    Мир покоя и вдохновения: Звенигород - дом - музей Михаила Пришвина "Дунино"
    23 мая 2026

    Не село, не пригород, посреди дорог стоит Звенигород - Райский уголок. Место, где сейчас расположился Звенигород, известно с 12 века, когда Юрий Долгорукий повелел тут основать небольшое поселение с оборонительными укреплениями. Город стоит на высоких берегах реки Москва. За красоту ландшафта, Звенигород называют «русской Швейцарией». В 30 км от города, в 1946 году, писатель Михаил Михайлович Пришвин приобрел себе дом, написав в дневнике: Да не будет у меня места ни в городе, ни в деревне, а место мое будет там, где я создаю свою сказку.

    07.00 отъезд из Кимр
    07.30 отъезд из Дубны
    11.00 Экскурсия в музее Манеж «Звенигород. От земли до неба». Экспозиция посвящена истории Звенигорода в контексте галереи судеб выдающихся личностей – святых, монархов, военачальников, художников, писателей, музыкантов, ученых, которые сохраняли и популяризировали сокровища, искали в нем вдохновения или просто отдыхали, воспринимая Звенигород и окрестности как идеальный уголок мироздания.
    12.30 - 13.30 свободное время для обеда, прогулки по городу. Переезд в усадьбу М.Пришвина "Дунино"
    14.30 Экскурсия в доме-музее "Дунино". Здесь, на берегу реки Москва, писатель провел 8 последних лет своей жизни, проводя в усадьбе летние месяцы с 1946 по 1954 годы. Следуя мысли Пришвина: «В моем последнем дне содержится всё моё прошлое», экскурсия включает в себя рассказ о поворотных событиях жизни писателя. Собрание музея дает возможность познакомиться с жизнью, творчеством, личностью Михаила Пришвина — писателя, мыслителя, летописца первой половины ХХ века
    Дом в Дунино был построен финнами в 1901 году в скандинавском стиле. Во время войны здесь располагался эвакуационный госпиталь. К окончанию войны, дом был разорен и сильно обветшал. Пришвин говорил, что купил «развалины прекрасного дома» и постепенно восстановил его. Через год после покупки дома, в своем дневнике, Михаил Михайлович напишет: "Впервые мне удалось сделать себе дом, как вещь: она мне самому доставляет удовлетворение такое же, как в свое время поэма «Жень- шень». В литературности моего дома большую роль играет и то, что вся его материя вышла из моих сочинений, и нет в нем даже ни одного гвоздя несочиненного"
    В экспозиции музея представлена прижизненная обстановка летней дачи: столовая, кабинет, комната жены писателя и веранда; наибольший интерес представляет библиотека писателя, его личные вещи, охотничьи и фотографические принадлежности, автомобиль «Москвич-400». На усадьбе сохранились липовая и еловая аллеи с вековыми деревьями, поляна, яблоневый сад, шиповники, жасмины, сирени, цветники. Музей, расположенный на живописном берегу Москвы-реки, представляет интерес как историко-культурный памятник и природный заповедник.
    После экскурсии можно будет пройти по Пришвинской тропе вверх по течению Москвы-реки вдоль археологического комплекса до источника Иоанна Предтечи и окунуться в ледяную целебную воду. Тропинка идет по живописному берегу реки – любимые, исхоженные писателем места, которые мы видим на его фотоснимках, о которых можно прочесть в Дунинском дневнике.

    Стоимость:
    для взрослых: 4500 руб/чел
    для пенсионеров: 4350 руб/чел

    Официальный туроператор по России © 2021 | Политика конфиденциальности