Эти материалы защищены авторским правом!

Перейти к содержимому

    Многолик и чудесен Алтай!
    Горно-Алтайск - Телецкое озеро - Сростки - Белокуриха - Чуйский тракт - Манжерок
    10-18 августа 2026 (9 дней/8 ночей)
    21-29 августа 2026 (9 дней/8 ночей) 

    Проезд самолетом Москва - Горно-Алтайск - Москва или поездом Москва-Бийск-Москва

    Этот маршрут составлен так, чтобы во время этого путешествия, туристы смогли познакомиться с основными достопримечательностями республики Алтай и Алтайского края

    Прибытие туристов в Бийск и Горно-Алтайск

    Для приобретения билетов, ориентируемся на:

    - поезд Москва-Бийск с отправлением в 19.20 и прибытие в Бийск в 13.35 (поезд ходит через день)
    Дополнительные экскурсии в Бийске:
    - обзорная экскурсия
    - Архиерейское подворье
    - музей Чуйского тракта, и др.

    - самолет компании Аэрофлот, рейс 1582, в 01.55, прибытие в Горно-Алтайск в 10.20.
    На перелет можно выбрать рейсы других авиакомпаний с прибытием в Горно-Алтайск до 10.35


    На направлении Москва-Горно-Алтайск-Москва можно будет купить субсидированные билеты.
    Тариф применяется для молодежи до 24 лет, женщин с 55 лет, мужчин с 60 лет

    Обратно - рейс 1519 в 19.00, прибытие в Москву в 19.40

    1 день. Прибытие туристов самолетом в Горно-Алтайск

    Для туристов, приехавших поездом:
    07.00 завтрак в гостинице
    08.00 выезд с вещами в Горно-Алтайск
    10.20 встреча группы в аэропорту.

    ~ 12.00 обзорная экскурсия по Горно-Алтайску с осмотром основных достопримечательностей. Посещение Национального музея имени Анохина. Обзорная экскурсия по музею с посещением экспозиций: Древняя история Горного Алтая, Алтайская этнография, Русская этнография, Республика Алтай, Комплекс плато Укок.
    После экскурсии заселение в гостиницу.

    2 день. В гости к коренным народам Алтая

    Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
    Переезд на Телецкое озеро. 
    По пути посетим этноэкскурсию к северным Алтайским народам. Обряд огня. Сварим настоящий алтайский чай на огне и отведаем национальные блюда. Экскурсия проходит на живописном берегу р.Бия в таежной местности. 
    Заселение в гостиничный комплекс "Артыбаш" на Телецком озере. 

    В свободное время можно посетить Телецкий горнолыжный курорт, с вершин которого открываются красивые панорамы на горы и Телецкое озеро.  

    3 день. Круиз по Телецкому озеру

    С 08.00 завтрак.

    09.00 Экскурсия «Пять чудес Золотого озера». Размещение в катерах по 10-11 человек. Во время круиза, останавливаемся у водопадов, один из которых Корбу, самый крупный в окрестностях озера, гуляем, фотографируемся. Телецкое озеро не только порадует своими пейзажами, но и зарядит особой энергией. Это озеро- сакральное место для местных жителей. Считается, что оно младший брат Байкала и на нем нужно обязательно побывать.

    У водопада есть кафе. Желающие смогут там пообедать.
    Во второй половине дня посещаем
    Алтайский природный биосферный заповедник и самобытный поселок Яйлю, где можно будет насладиться красотой практически первозданной природы. Поселок так же знаменит своими фруктовыми садами. Благодаря особому климату, здесь без особой адаптации вызревают абрикосы, виноград, груши и яблоки, что не свойственно для Сибири.
    Возвращение в гостиницу. Поздний обед
    В свободное время можено прогуляться по эко-тропе "Третья речка"

    4 день. Сростки (Родина В.Шукшина)

    08.00 Завтрак.
    09.00 После завтрака переезд в город-курорт
    Белокуриха. По пути заезжаем на экскурсию в с.Сростки. В этом селе расположен мемориальный музей - заповедник В.М. Шукшина, Экспозиция посвящена жизни и творчеству писателя. Деревянное, бревенчатое здание, бывшая школа в которой закончил семилетку, а позже учительствовал и даже директорствовал В.М. Шукшин. Классы бывшей школы - превращены в выставочные залы, где представлены сотни интереснейших экспонатов, которые очень ярко раскрывают быт односельчан малой родины Василия Макаровича, а так же его личные творческие достижения в области кино и писательской деятельности.
    Приезд в Белокуриху. Размещение в гостинице

    Поздний обед

    5 день. Курорт Белокуриха

    08.00 завтрак
    09.00 
    Обзорная экскурсия по Белокурихе с осмотром основных достопримечательностей.  Узнаем как зарождался курорт, услышим легенды о этом месте, посетим источники минеральной воды. Далее отправимся на Горную Белокуриху-новый строящийся курорт, на который ведет извилистая дорога-серпантин. На месте, где еще в начале «двухтысячных» стояла скала, сегодня – один из самых красивых перевалов в Сибирском округе. Мы преодолеем 12 серпантинных витков и 62 угла поворота. Для удобства и безопасности водителей и пассажиров оборудованы четыре «кармана» и три смотровые площадки, с которых открываются виды на серпантин и горные массивы. Далее, наверху, нас ждет знакомство с Арт объектами, музеем "Андреевская слобода" и Музеем шоколада.
    13.00 Обед.
    Свободное время. Можно прогуляться по курорту, подняться по канатно-кресельной дороге на гору Церковка. С горы открываются красивые виды на курорт, есть кафе, смотровая площадка, прогулочные тропа
    к скале Церковка, Шаманскому камню, к скалам 4 Сестры и 2 Брата. Подъем в одну сторону занимает 25 минут.  Гора получила такое название из-за вершины, которая по форме напоминает купол и увенчана крестом. Высота Церковки равна 815 метрам. 
    Так же, в свободное время можно посетить Аквапарк «Беловодье» 

    6 день. "Алтайское холмогорье"

    08.00 Завтрак.
    09.00 Выезд на
    экскурсию «Алтайское Холмогорье». В начале 2000х это место создали ученые и теперь здесь, на огромной территории, выращивают лечебные травы, так же устроили дендрарий, создали два озера с водой из 30-ти родников. В ландшафтном парке представлены не только многочисленные лиственные и хвойные растения, но экспозиции альпийских горок и цветников. Это территория здоровья и отдыха. Площадка «Алтайское холмогорье» привлекает своей уютной территорией и гостеприимством. Продукция из алтайских трав, которые тут выращивают и перерабатывают, очень полезна и востребована. В местном магазине можно будет купить по низким ценам чай из алтайских трав, алтайский мед, а в озерах искупаться (при благоприятной погоде)
    Обед (Гастрономический).
    Возвращение в Белокуриху.
    В свободное время можно прогуляться по очень живописному терренкуру «Старая мельница», который считается одним из самых полезных терренкуров Белокурихи. Он пролегает по горному ущелью вдоль речки Белокуриха, а заканчивается около декоративной мельницы, построенной на развалинах старой плотины на высоте 375 метров над уровнем моря. Длина терренкура около 2,5 километров, угол подъема от 3 до 6 градусов. Для удобства здесь установлены скамейки, беседки для отдыха и таблички с указанием пройденного расстояния. Благодаря умеренной физической нагрузке, вкупе с чистым ионизированным воздухом, обогащенным фитонцидами, прогулка по терренкуру благотворно влияет на состояние организма и имеет оздоровительный эффект. На тропе встречаются бурундуки. Зверюшки с удовольствием идут на контакт, выпрашивая лакомства (семечки и орешки).

    7 день. Чуйский тракт - рафтинг по Катуни к водопаду

    07.00 Завтрак. Выезд из гостиницы с вещами.

    08.00 В этот день мы  отправляемся в очень интересное путешествие по Чуйскому тракту, который входит в ТОП 10 красивейших дорог мира. Нас ждет красота меняющихся пейзажей: горы, реки, перевалы, тайга, степи. Чуйский тракт - древнейший путь из Сибири в Азию. По мнению некоторых историков, Чуйский тракт проходит по северному ответвлению Великого Шелкового пути. На тракте нас ждет два горных перевала Семинский и Чике-таманский. Здесь устроены смотровые площадки, где можно будет выйти из автобуса и сфотографировать красивые пейзажи горного Алтая.

    По пути останавливаемся на берегу быстрой реки Катунь. На моторафтах переезжаем по реке до  Камышлинского водопада, который низвергается с высоты 12 метров и является памятником природы

    Далее, на маршруте нас ждет панорама Слияние горных рек, считающейся священным местом у алтайцев.

    В завершении путешествия по Чуйскому тракту посетим музей петроглифов под открытым небом урочища Калбак Таш. 
    Вечером размещение в гостинице
    села Акташ
    Поздний обед.

    8 день. Гейзеровое озеро

    07.30 завтрак.
    08.30 Выезд на экскурсию Гейзеровое озеро- пульсирующее озеро , которое является уникальным водоемом и не имеет аналогов на территории России. Вода в озере не замерзает круглый год, но и летом для купания оно не предназначено. Из-за прозрачной голубой воды и рисунка на дне озера, его называют "глазом Земли"

    Этот день внесет еще больше красок! Продолжим путешествие по удивительному Чуйскому тракту с остановками на панорамных площадках.

    Переезд по Чуйскому тракту на курорт Манжерок. Размещение в гостинице села Манжерок. Именно в этом селе, в 1960х годах, В.М. Шукшин сделал натурные съемки для фильмов «Живет такой парень» и «Ваш сын и брат». В 1966 году, во время фестиваля советско-монгольской дружбы, здесь родилась песня «Манжерок», которая стала советским шлягером тех лет:
    Расскажи ты мне, дружок,
    Что такое Манжерок?
    Может, это городок,
    Может, это островок?
    Припев:
    Дружба — это Манжерок!
    Верность — это Манжерок!
    Это место нашей встречи -
    Манжерок!

    Поздний обед.

    9 день. Манжерок. Отъезд домой
    Завтрак.
    Выезд из гостиницы с вещами.
    Переезжаем в курортную часть Манжерок, где нас ждёт подъём на канатной дороге к вершине горы Малая Синюха. С высоты птичьего полёта предстанет захватывающая картина: бескрайняя долина Катуни и живописные окрестности. На вершине горы, 1240 метров, создан парк по мотивам алтайского героического эпоса «Маадай-Кара». Это место считается сердцем Большого Алтая. Во время прогулки по оборудованным экотропам, вы увидите множество редких растений, занесенных в Красную книгу, а также арт-объекты, рассказывающие о богатой культуре региона.
    Обед.
    16.30 переезд в
     аэропорт Горно-Алтайска
    19.00 вылет самолета в Москву.
    Туристы с билетами на поезд, переезжают в Бийск

    Стоимость: 111700 руб/чел
    В стоимость включено:
    - проживание в 2-х местных номерах в гостиницах и гостевых домах по маршруту с 11-19 августа и с 21-29 августа 2029
    - все экскурсии и входные билеты по маршруту
    - проезд на рафтах к водопаду
    - 2-х разовое питание (завтраки и обеды)
    - круиз на скоростных катерах по Телецкому озеру
    - подъем на конатной дороге на гору Малая Синюха
    - посещение Алтайского природного биосферного заповедника и поселка Яйлю

    Дополнительно оплачивается:
    - проезд до Горно-Алтайска (самолет) или Бийска (поезд)
    - гостиница в Бийске (для туристов, приезжающих поездом) и, по желанию, экскурсии по городу с посещением Архиерейского подворья

    Официальный туроператор по России © 2021 | Политика конфиденциальности