Перейти к содержимому

Великий Новгород – Старая Русса
06-07 сентября 2025 года (2 дня/1 ночь)


1 день.
Отъезд в 05.00
12.00 Приезд в Великий Новгород. Обзорная экскурсия по городу с посещением Кремля - одного из древнейших памятников военно-оборонительного зодчества России XV-XVII вв, Софийского собора – самого древнего храма России 1045-1050 годов постройки, Ярославова дворища – одного их красивейших архитектурных ансамблей Новгорода, здесь располагались амбары и лавки, кипела торговля. Вдоль берега длинной вереницей тянулись пристани, у которых стояли суда с товарами. Здесь шумело новгородское вече, где решались важные государственные вопросы. Посещение Музея народного деревянного зодчества Витославлицы, расположенного берегу озера Мячино. На территории 33,4 га. расположено 34 памятника деревянного зодчества: крестьянские избы, церкви, часовни, хозяйственные постройки. Это подлинные образцы деревянной архитектуры XVI начала XX вв. Десять культовых построек XVI-XVIII веков являются шедеврами деревянного зодчества, в том числе один из древнейших деревянных храмов России – церковь Рождества Богородицы из села Перёдки Боровичского района 1531 года. В первой половине XIX века доминантой этих мест становится усадьба графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. До наших дней сохранился главный двухэтажный дом с восстановленным бельведером и одноэтажный флигель, а также элементы парка: главные аллеи, исторический пруд с островом, отдельные старые деревья. Посещение Юрьева монастыря, основанный рядом с истоком реки Волхов в 1030 году князем Ярославом Мудрым. Монастырь был важным центром культуры. Для создания монастыря трудились тучшие иконописцы, строители, серебряники и др.
При посещении монастыря следует соблюдать традиционные требования РПЦ к одежде: для женщин - покрытая голова и плечи, для мужчин - брюки.
Размещение в гостинице "Амакс"
18.00 Ужин.


2й день
08.00 Завтрак. Освобождение номеров
10.00 Переезд на курорт Старая Русса. Этот старейший лечебный курорт был известен русским аристократам еще в XIX веке под названием «Старорусские минеральные воды». Курорт функционирует с 1828 года и помнит известных российских деятелей искусства, дворян и представителей царской фамилии. В те времена «на воды» отправляли лечиться при меланхолии и печали, малокровии, нервном напряжении  и других болезнях. Неспешный променад по дорожкам Старой Руссы и ежедневное употребление полезнейших минеральных вод ставили на ноги и нежных барышень, и бравых гусаров, и слабых от рождения детей.
В наше время курорт «Старая Русса» сочетает развитую инфраструктуру и исторические культурные традиции прошлых веков.
11.00 Посещение Дома-Музея Достоевского. Старая Русса - это единственный город, который Достоевский выбрал по собственному желанию. Все другие города, в которых приходилось жить или бывать писателю, за него выбирали или обстоятельства или другие люди.  В Старой Руссе были написаны романы «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», Пушкинская речь, статьи для «Дневника писателя».
12.30 Обзорная экскурсия по городу с осмотром основных достопримечательностей города.
Обед.
15.00 Посещение Усадьбы средневекового Рушанина. Это интерактивный музей погружает в средневековый быт жителей Старой Руссы 12 века. Здесь, в варнице, как и 1000 лет назад, получают по древней технологии соль, которую выпаривают из уникальной воды старорусских минеральных источников.

16.00-17.00 Отъезд домой

Стоимость: 14900 руб/чел

В стоимость входит:

 - Питание по программе (завтрак, 2 обеда)
 - Проезд автобусом
 - Проживание в гостинице Амакс 
 - Входные билеты и экскурсионное обслуживание по программе

  

Официальный туроператор по России © 2021 | Политика конфиденциальности